Wayfarer

Вторник, 23.04.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Блог


Главная » 2011 » Май » 26 » Что творится с Солнцем ?
05:35
Что творится с Солнцем ?

Апокалипсис нам устроит Солнце в 2013 году

Иди на Yahoo!
Солнечные вспышки обладают мощностью 100 водородных бомб, и потому могут вызвать в 20 раз больше ущерба, чем ураган «Катрина».
Солнечные вспышки обладают мощностью 100 водородных бомб, и потому могут вызвать в 20 раз больше ущерба, чем ураган «Катрина».
Фото: dailymail

Ученые предрекают сильнейшую магнитную бурю

Не зря астрономы еще в прошлом году стали волноваться по поводу подозрительной пассивности Солнца.

- Светило даже в августе 2009 года было, как неживое, и это очень нас тревожило, - говорил тогда астрофизик Саку Цунэты из японской Национальной астрономической обсерватории, который отвечает за работу японского спутника для изучения Солнца «Хинодэ».


По его словам, изменение количества пятен и вспышек на Солнце происходит с периодом около 11 лет, и уже почти год назад светило должно было находиться вблизи максимума солнечной активности.


- В начале этого года на Солнце даже появилось пятно, полярность магнитного поля в котором указывает на его принадлежность новому, 24-му циклу солнечной активности, - объяснял Цунэты. - Правда, через некоторое время его сменило пятно предыдущего цикла. Это также свидетельствовало о том, что новый цикл никак не может начаться.

На графике показано, как солнечные вспышки могут поставить под угрозу человеческие жизни, выводя из строя спутники и электросети.
На графике показано, как солнечные вспышки могут поставить под угрозу человеческие жизни, выводя из строя спутники и электросети.
Фото: dailymail
И по мнению астрономов из Университета американского штата Монтана, нынешний минимум подозрительно затянулся. В солнечной активности уже случались затяжные паузы – например, так называемый минимум Маундера, продолжавшийся со второй половины XVII до начала XVIII века. В течение этого времени на Солнце практически не появлялись пятна.

Таким образом, еще полгода назад почти все специалисты предрекали наступление следующего максимума в 2011-2012 годах. И вот поступили новые данные, немного отодвигающие дату апокалипсиса.


По прогнозам специалистов NASA, Солнце проснется после многолетней спячки В 2013 году. И «идеальная магнитная буря» приведет к техногенной катастрофе на Земле. Такие выводы содержатся в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, занимающегося наблюдением за Cолнцем, сообщает dailymail http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1286539/Massive-space-storms-forecast-sun-awakens-deep-slumber.html. По словам ученого, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.


- Магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов, - пообещал Фишер. - Из-за солнечной активности может даже «лечь» банковская система.


Наука23.09.10 14:51

NASA: в 2013 году Солнце устроит на Земле хаос

Представители NASA заявили, что в 2013 году после длительной «спячки» Солнце «проснется», при этом  солнечная активность достигнет своего пика. Это может обернуться более чем неприятными последствиями для нашей планеты – солнечные бури могут генерировать излучения, способные вызвать сбой спутниковой связи и даже глобальный сбой в электросетях, передает NEWSru.co.il.

Ричард Фишер, глава отдела NASA, привел недавнюю статистику, которая указывает на то, что температура на солнечной поверхности стремительно растет. Эксперт считает, что это может привести к техногенной катастрофе на Земле. Длительность сбоев из-за грядущей солнечной бури может достигать от нескольких часов до месяцев, что поставит под угрозу привычную жизнь современного человека. Недоступными могут стать  электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь и все компьютеризированные системы. Экономический ущерб от такого явления может в 20 раз превышать ущерб, принесенный ураганом "Катрина".

Тем не менее, представитель NASA Лайам Фокс заверил, что негативные последствия солнечной активности могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее. Ученые NASA уже призвали правительство США начать подготовку к всевозможным катастрофам, которые могут возникнуть из-за Солнца.


  По материалам: NEWSru.co.il, «Комсомольская правда»


Просмотров: 1318 | Добавил: Shaman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7978
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поддержка Microsoft
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0