Wayfarer

Пятница, 29.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Землетрясение в Японии сместило ось Земли - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shaman  
Форум » Стихия и катаклизмы » Землетрясение в Японии. Причины и последствия » Землетрясение в Японии сместило ось Земли
Землетрясение в Японии сместило ось Земли
ShamanДата: Суббота, 28.05.2011, 22:23 | Сообщение # 1
Лорд-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 32767
Статус: Offline
Землетрясение в Японии сместило ось Земли

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли (вокруг которой планета сбалансирована по массе) на 15 сантиметров и к сокращению продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды. Эти предварительные оценки привел ученый Ричард Гросс из лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Как передают "Вести", по расчетам специалистов итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства (ИКА), после подземных толчков в Японии смещение земной оси составило 10 сантиметров.

В распоряжении НАСА пока нет точных результатов конкретных наблюдений, но имеются расчеты, уточнил Р.Гросс. "Эти расчеты указывают на то, что продолжительность земных суток должна была сократиться на 1,6 микросекунды, а ось, вокруг которой сбалансированы массы, должна была сместиться на 15 см в сторону 139-го градуса восточной долготы", - сообщил сотрудник лаборатории.

Как он пояснил, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, "смещается постоянно" под воздействием любого события, которое приводит к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. "Длительность суток меняется точно так, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно продолжительность суток сократилась", - продолжил Р.Гросс.

Он сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 сантиметров в сторону 112-го градуса восточной долготы и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды. Таким образом, японское землетрясение сместило ось почти в два раза сильнее, чем чилийское, констатировал ученый, добавив, что в 2010 году использовал ту же модель расчетов, что и сейчас.

"Для нашей планеты в глобальном масштабе такие мощные подземные толчки губительных последствий не несут", - убежден Р.Гросс.

"Собственная ось Земли смещается все время под воздействием изменения давления в атмосфере, перемещения масс воды в Мировом океане и других явлений. Эти факторы гораздо мощнее рассчитанного эффекта землетрясения", - заключил ученый НАСА.
 
Форум » Стихия и катаклизмы » Землетрясение в Японии. Причины и последствия » Землетрясение в Японии сместило ось Земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7978
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поддержка Microsoft
  • Статистика