Wayfarer

Суббота, 20.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Египет-зеркало небес ч.2 - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shaman  
Форум » Древние цивилизации и загадки Земли » Египтология и тайны древних » Египет-зеркало небес ч.2
Египет-зеркало небес ч.2
ShamanДата: Вторник, 24.05.2011, 02:47 | Сообщение # 1
Лорд-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 32767
Статус: Offline
Другим обстоятельством, которое наводит на смысл строительства пирамид в Египте служит то, что они возводились с очень древних времен, причем, качество строительно-монтажных работ с течением времени не улучшалось, а наоборот, ухудшалось. Уточняя эту мысль, пирамиды (или их остатки) можно поделить на два класса:

1) Класс объектов, привязка которых к местности (в том числе ориентация сторон по меридиану) выполнялась очень тщательно, а при их строительстве применялись строительные элементы большого объема и веса. И как правило, на таких объектах не найдены какие-либо надписи, по которым можно было бы определить "заказчиков" и этапы строительства.

2) Класс объектов, привязка которых к местности выполнялась уже менее тщательно, строительные элементы использовались меньшего объема и веса. И на таких объектах, как правило, находили различные надписи.

GIZA3.jpg (10474 bytes)

В частности, до сих пор точно не известно, когда и кем были построены три самые большие "великие" пирамиды Микерина (Менкауэра) (слева на рисунке), Хефрена (Хафра) (в центре) и Хеопса (Хуфу) (справа) (первые имена греческие, вторые египетские).

Вот что пишет об этом Грэм Хенкок (книга "Следы богов", с. 279-280):

Называй их как хочешь, хоть египетскими, хоть греческими именами, все равно очевидно, что этих трех знаменитых фараонов из 4-ой династии увековечили самыми прекрасными, почетными и грандиозными памятниками в мире. Ясно, что эти фараоны были связаны с этими монументами, и не только потому, что так говорилось в записях Геродота..., но и потому, что надписи, упоминающие Хуфу, Хафру и Менкаура в небольших количествах, были найдены, но вне трех пирамид, в разных местах некрополя Гизы. Их периодически находили внутри и снаружи шести второстепенных пирамид, три из которых находятся к востоку от Великой пирамиды, а остальные три - к югу от пирамиды Менкаура.

Так как значительная часть этих "внешних" аргументов была двусмысленной и неопределенной, мне было трудно понять логику египтологов, которые продолжали твердо стоять на своем: гробницы и только гробницы.

Дело в том, что ряд свидетельств можно было с успехом трактовать не только неоднозначно, но и прямо противоположным образом.... Могло быть и так, что гигантские монументы стояли на плато Гизы задолго до появления исторической цивилизации, известной под названием Династического Египта. В этом случае достаточно предположить, что, появившись на исторической арене, Хуфу, Хафра и Менкаур построили несколько вспомогательных сооружений вокруг трех старых пирамид - а им был прямой смысл так поступить, поскольку таким образом они "примазывались" к высокому престижу безымянных монументов, а в дальнейшем с большой вероятностью могли рассчитывать на славу их строителей в глазах потомков.

Возможны и другие варианты. Но хочу подчеркнуть, что существующие свидетельства о том, кто персонально построил какую пирамиду, когда и с какой целью, слишком неоднозначны, чтобы оправдать догматизм ортодоксальной теории "гробницы и только гробницы". Если честно, то, конечно, не ясно, кто построил пирамиды. И не ясно, в какую эпоху они воздвигнуты. И совсем не ясно, каково их назначение...

Можно, конечно, возразить, что наука признает находку иероглифической надписи с именем Хуфу именно в Великой пирамиде! Да, пока признает. Но эти фразы обнаружил английский полковник Говард Вайс (или Вайзе) в 1837 году при странных обстоятельствах. В частности, сомнения в ее подлинности были высказаны уже тогда, в 1837 году экспертом Британского музея Берчем, которому попали "находки" Вайса для экспертизы. Судя по анализу, писец был не очень грамотен - многие иероглифы у него были написаны либо неясно, не полностью, не к месту, либо применялись ошибочно, или были совершенно неизвестны. Очень подробное описание всей этой истории изложено в книге Алана Ф. Эфорда "Боги нового тысячелетия" ("GODS OF THE NEW MILLENNIUM"), изданную "Вече" в 1999. В заключение он пишет (с. 119):

У нас остается лишь две альтернативы: либо надписи были сделаны во время строительства Великой пирамиды безграмотным чернорабочим, который даже точно не знал, какой в Египте правит фараон. Либо все это - результат бесстыдной археологической фальсификации.

Он же (Алан Ф. Эфорд) приводит и ряд свидетельств специалистов, изучавших великие пирамиды, судя которым при их строительстве применялись технологии, ставшие известными лишь в последние десятилетия. В частности, чтобы сверлить камни с проникновением на 2,54 мм за один оборот сверла, требуются сверла с промышленными алмазами и воздействующие на камень линейно по типу отбойного молотка с частотой 19-25 тысяч циклов в минуту (т.н. "ультразвуковое оборудование"). Причем, точность работ такова, что владения совершенными инструментами было еще не достаточно. Работой этих инструментов должны были управлять не люди, а компьютеры...

И совершенно не выдерживают критики "обычные" гипотезы выполнения строительно-монтажных работ при возведении великих пирамид. На это же обращает внимание Грэм Хенкок, назвав одну из глав, посвященных пирамиде Хеопса "Черная дыра в истории", а другую - "Наклонная глупость"...

Считается, что Великая пирамида состоит из 2,3 миллиона блоков разного веса ("средние" весили по 2,5 тонны, но применялись и более крупные, например, потолок самой верхней из трех "погребальных" камер на высоте 42,3 метра от основания перекрыт девятью плитами общим весом 400 тонн). Общий вес пирамиды оценивается в 6,5 - 7 миллионов тонн. Египтологи сходятся на том, что пирамиду строили 20 лет 100 000 человек. И не на протяжении всего года, а за 3 месяца в каждый год, когда в сельхозработах был перерыв из-за разлива Нила. Эти условия вытекают из идеи, что пирамиду строили как усыпальницу для царя. И именно в природных условиях Древнего Египта. Но в таком случае, блоки должны были укладываться со скоростью... 4 в минуту!!!! По несколько тонн весом каждый?!?!?! На высоту до 146,7 метра?!?!?! Без кранов?!?!?! И причем, с невероятной и для сегодняшнего дня точностью!?!?!?!

На это Г.Хэнкок замечает:

Такая программа, разумеется, кошмар для прорабов. Представьте, хотя бы, какая согласованность должна быть между каменотесами и каменщиками, чтобы обеспечить необходимый поток материала на стройплощадке. Вообразите только, что будет, если всего один блок в 2,5 тонны свалится, допустим, со 175 ряда.

Трудности физического и организационного характера кажутся почти непреодолимыми, но есть еще проблема соблюдения геометрии пирамиды, которая должна быть сложена таким образом, чтобы вершина оказалась точно над центром основания. Даже незначительная ошибка в угле наклона одной из боковых граней у основания приведет к значительному расхождению ребер у вершины. Поэтому нужно выдерживать исключительную точность при кладке каждого ряда в десятках метров над землей, работая с каменными блоками угрожающего веса.

Что же касается идеи наклонной насыпи, по которой якобы доставляли каменные блоки, то при оптимальном уклоне в 10 градусов при максимальной высоте сооружения она должна была бы быть длиной в 1460 метров, сложенной не из "кирпичей и грунта", как считают египтологи, а из аналогичных известковых блоков (чтобы не просесть под собственным весом, как доказали современные строители и архитекторы). И куда это все делось? По аналогичным и другим причинам не подходит и идея спиральной насыпи, которая, кроме того, затрудняла бы контроль точности укладки.

Причем, с большой точностью относительно направлений на стороны света заложены края великих пирамид: ошибка ориентации по линии север-юг составляет:

- для пирамиды Хуфу - не более 5 минут 30 секунд (угловых) (при длине 232,4 м);

- для пирамиды Хафра - не более 5 минут 26 секунд (при длине 215,3 м);

- для пирамиды Менкаура - не более 14 минут 3 секунд (при длине 108,4 м).



Таким образом, древние египтяне, не имевшие, как считается, лазерных и оптических теодолитов, нивелиров, не имея понятия про компас, про то, что Земля круглая и что северный магнитный полюс не совпадает с географическим, не учитывая поправок к ориентации приборов, смогли прокладывать линии на местности длиной в два футбольных стадиона с ошибкой в доли углового градуса!!!!

Ну, это вполне естественно! - заявляют официальные историографы! И чему тут удивляться? Какая сложность, - укладывать 4 многотонных блока в минуту? И не только на уровне земли, но и на многометровой высоте! Делов-то на 2,3 миллиона штук! Мелочь...

Как-то на Северном Кавказе решили перевезти в музей райцентра каменную мегалитическую "дверную коробку". Разобрать ее с помощью кранов смогли, довезти тоже, а вот обратно собрать, совместив пазы, сделанные древними мастерами, не получилось...

Но не только у Великих пирамид наблюдается точность закладки. Подобное обнаружено у пирамид южнее Гизы. Причем, пирамиды меньшего размера, чем Великие, обнаружены в нескольких районах к югу от Каира. Схематично ближайшие из них (к Каиру) составляют следующие области: Завиет-эль-Ариам (две недостроенные); Абусир; Саккара-север; Саккара-юг; Дахшур; Медум

PLAN_MEN.jpg (28208 bytes)







Пирамиды поблизости Абусира состоят из следующих (сверху-вниз): Сахура; Ниусерра; Нефериркара; Неферефра

PLAN_ABU.jpg (13602 bytes)

Их внешний вид (слева-направо): Сахура; Ниусерра; Нефериркара:

ABUSIR.jpg (4978 bytes)

Так вот, у пирамиды Сахура (квадрат 78,1 м в основании, высота 49,6 м) ошибка ориентации север-юг - 1°45'. У пирамиды Ниусерра (78,8 х 78,8 м х 50,1 м высоты) - менее 1 градуса. У пирамиды Нефериркара (квадрат 104,4м х 73,5 м высоты) - 30 угловых секунд. Заметим, пирамида Нефериркара по размерам близка пирамиде Менкаура.

PLAN_SAK.jpg (33038 bytes)

Еще большими размерами могут похвастаться пирамиды в районе Саккары (верхний рисунок - Саккара-север, нижний - Саккара-юг) (сверху-вниз): Пирамида Джосера (125 м х 115 м, высота - 61 м); пирамида Сехемхета - квадрат 120 м на 70 м высоты. Средние размеры пирамид Саккара-юг несколько меньше - порядка 70 - 80 метров в основании. (В пирамиде Пиопи 1 найдены "Тексты пирамид")

У пирамиды в районе Медум размеры еще больше - в основании квадрат 146 м, высота - 118 м.

В Завиет-эль-Ариаме (между Абусиром и Гизой) обнаружены остатки двух недостроенных пирамид: подготовительные работы на одной квадратом в плане 120 м каждой стороны, и несколько уступов другой с основанием в виде квадрата стороной по 83 метра.

Сравнение расположения пирамид в разных районах наводит на мысль, что не все так просто с целью их строительства. Если бы их строили только как усыпальницы, то для чего требовалась выдерживать очень точную ориентацию сторон относительно меридиана? А что, если ориентация расчитывалась не только относительно меридиана, но и относительно друг друга? А если не только расстояния и расположение, но и относительные размеры? Ведь взгляд сверху показывает, что поля пирамид как бы повторяют некие рисунки. Рисунки чего? А что, если небесных созвездий?

Вот, например, фрагмент звездного неба в районе созвездий Ориона, Тельца и Близнецов.

Предлагаю сравнить схему расположения пирамид в Абусире с расположением звезд левого края созвездия Близнецов (звезды: Альхена - Пропус)

KARTA1.jpg (21110 bytes)

Но конечно, сравнивать здесь сложно, так как схема звездного неба составлена примерно, причем, звезды постоянно движутся и в прошлом их расположение было иным. Вот почему пригодилась бы компьютерная программа, позволяющая пересчитывать карты звездного неба на тысячи лет в прошлое (одна подобная у меня есть - Readshift-3, но она в этом деле слегка слабовата, может пересчитывать только до 5000 лет до н.э., а надо еще раньше тысяч на 5-6).

И если три пирамиды Гизы соотнести с тремя звездами пояса Ориона (Аль-Нитак, Аль-Нилам и Минтака), то для двух недостроенных "фундаментов" в Завиет-эль-Ариаме следует поискать соответствия в небе между Близнецами и поясом Ориона. В настоящее время здесь только одна яркая звезда - Бетельгейзе. Но до 1054 г. была еще одна, которая в том году взорвалась как сверхновая и превратилась в современную "Крабовидную туманность"...

Пирамиды "Саккара-север" можно попытаться соотнести с правой строной Близнецов (Джосера и Сехемхета со звездами Поллукс и Кастор). Пиопи-1 с краем созвездия Рыси, остальные пирамиды Саккары-юг с частями Большой Медведицы. Пирамиду в Медум - с Арктуром, Ахетатон с Антаресом (кстати, "солнечный" город Ахетатон находится на месте прохождения эклиптики на рассматриваемом небесном пути). Для храма в Абидосе соответствием, видимо, могла бы быть звезда Ригил Кентавра. И т.д. (см. начало странички).

И если бы остальные пирамиды сохранились в своем первозданном виде, то их тоже вспоминали бы наравне с тремя из Гизы. Но состояние других хуже, они в разной мере разрушены. Например, вот схема пирамиды в Медуме (ее современные размеры и пунктиром ее первоначальный габарит). И тут тоже есть странности и загадки. Почему технология строительства пирамид имеет отличия?

MEDUM.jpg (15733 bytes)

Почему вместо того, чтобы достраивать ранее заложенные пирамиды, их бросали и принимались за другие? Почему план Великой пирамиды меняли три раза? Почему пирамиду Менкаура торопились закончить? И т.д.

Но кроме пирамид, в Египте есть и другие объекты древней цивилизации, как-то связанные со звездным календарем, например, "Серапеум" - подземное кладбище, в главном коридоре которого обнаружено 24 пустых саркофага из гранитных монолитов весом по 60-70 тонн, а в боковых - саркофаги с останками быков.

SERAPEUM.jpg (25122 bytes)

Дорога к Серапейону идет через "Аллею Сфинксов" (откопано 142 фигуры), о которой писал еще Страбон. (Для справки: до эпохи Овна по прецессионному календарю примерно 2000 лет была эпоха Тельца).

Но для одной странички сайта слишком много разных загадок. Поэтому в заключение текущей предлагается рисунок сравнения размеров некоторых древних объектов:

ZIKKURAT.jpg (11893 bytes)

Слева-направо: зиккурат Ану в Эриду, зиккурат Иннаны в Уруку, зиккурат Этеменанки в Вавилоне (т.н. Вавилонская башня), пирамиды Джосера и Хуфу.

Другие работы автора можно найти на его сайте: www.i.com.ua/~zhistory
Прикрепления: 3202433.jpg (20.6 Kb) · 0990068.jpg (12.6 Kb) · 8129054.jpg (10.9 Kb) · 7211022.jpg (19.7 Kb) · 7093948.jpg (25.6 Kb)
 
Форум » Древние цивилизации и загадки Земли » Египтология и тайны древних » Египет-зеркало небес ч.2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7978
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поддержка Microsoft
  • Статистика