Wayfarer

Четверг, 28.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Опять о Сфинксе - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Shaman  
Форум » Древние цивилизации и загадки Земли » Египтология и тайны древних » Опять о Сфинксе
Опять о Сфинксе
ShamanДата: Вторник, 24.05.2011, 04:18 | Сообщение # 1
Лорд-Хранитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Репутация: 32767
Статус: Offline
сфинкс стоит в яме ( о происхождении которой судить не берусь) у подножия холма с пирамидами и если её засыпать то будет видна только часть головы. правда следует учитывать что плато гизе - это каменистая пустошь, а не пустыня с барханами песка, как может быть казалось многим. ( наиболее полную ассоциацию вам даст каменный известковый карьер или большая стройплощадка) так что для его заноса , на мой взгляд необходимо не одно десятилетие...

http://www.sed.lg.ua/4images/data/media/25/09.jpg

сфинкс бывал не только засыпан но и реставрирован - сообщает нам та же стела, установленная тутмосом между лап сфинкса. "однажды, еще будучи одним из кандидатов на трон, тутмос охотился вблизи пирамид. утомленный, он заснул в полдень в тени скалы-монолита. во сне ему явился бог хармахис, которого якобы изображал сфинкс, и потребовал раскопать его тело, придавленное песками. а в награду он пообещал двойную корону египта - то есть, сделать его властелином верхнего и нижнего египта. вероятно, у будущего фараона были какие-то сомнения в получении трона, и он мог поклясться исполнить волю бога, чтобы получить корону наверняка. когда тутмос iv стал фараоном, он сдержал свою клятву. статуя сфинкса была откопана. были найдены и упавшие части головы. они лежали на земле, засыпанные песком, между его передними лапами. вероятно, голову сфинкса для облегчения восстановительных работ пришлось распилить на несколько крупных блоков и устанавливать их на место по частям. можно предположить, что и остальные детали головы: царская корона, голова змеи, божественная бородка и праздничный плат - также были отреставрированы."

но вернёмся к самому объекту. гигантская статуя с телом льва и головой человека смотрит из египта на восток вдоль тридцатой параллели. она вырублена из известнякового монолита, образующего скальное основание плато гизы, и имеет размеры 72 метра в длину, 11,5 метра в плечах и 20 метров в высоту.

о сходстве лица сфинкса с хефреном можно поспорить. особенно учитывая, что многие из найденных статуй фараона хефрена еще в прошлом веке были обследованы борхардтом. учитывая стиль исполнения, характер и качество обработки камня, он отнес эти скульптуры не к iv династии, а к эпохам xxv и даже xxvi династий, в которые проявлялся необычайный интерес к истории египта. именно тогда в большом количестве с особой тщательностью и любовью изготовлялись скульптурные изображения фараонов первых династий. ну впрочем этот вопрос я предлагаю вам решить самим.

в 1988-м году японские ученые (сакуджи иошимура) с помощью эхолокаторов показали, что обработанный камень скульптуры сфинкса гораздо древнее, нежели блоки пирамид. подчеркну древнее именно материал скульптуры. второй результат был ещё болеее сенсационен: электронная аппаратура показала под левой лапой каменного изваяния узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды хефрена. он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз. дальше проследить его пока оказалось невозможно, но профессор иошимура пообещал создать новое устройство, специально для исследования этого подземного хода.

хотя первый интересный результат был получен ещё в начале девяностых американским геофизиком томасом добецки, который провел вокруг сфинкса свои сейсмографические исследования. сложное оборудование, которое он привез с собой, зафиксировало многочисленные «аномалии и полости в скале между лап и по бокам сфинкса». одну из этих полостей он описывает следующим образом:
«...она довольно велика, имеет размеры примерно 9 метров на 12 и находится на глубине менее 5 метров. ее правильная форма — прямоугольная — маловероятна для полостей естественного происхождения... поэтому есть основания предполагать, что она — дело рук человеческих.

другой факт: гидрологические исследования выявили следы эрозии от мощного потока воды у основания пьедестала статуи (а не ветром и песком, как настаивают египтологи) (в т.ч. и на обработанной поверхности ). британские геофизики оценивают возраст эрозии в 10 -12 тысячелетий (!). (прим. модератора: возраст эрозии может оказаться гораздо больше, т.к. для ее возникновения потребовалось бы 1000 лет проливных дождей) сказанное подтверждает гипотезу, весьма популярную в наши дни: комплекс гизы строили дважды...

в настоящее время всё основание сфинкса и лапы отреставрированы, так что следов эрозии я увидеть не смог. впрочем у меня сложилось мнение, что многие археологические памятники египтяне не только восстанавливают но и строят заново, в луксоре даже стоят башенные краны.

в принципе нельзя возразить против возможности водной эрозии сфинкса, поскольку все согласны, что в прошлом египет подвергался резким извлечениям климата и периодически затапливался — как морем (причем в не слишком далекие времена), так и сильными разливами нила. последние, как считают, соответствовали таянию льдов последнего ледникового периода. согласно современным взглядам, оно имело место около 15 000 года до н. э. впрочем, экстремальные разливы нила периодически случались и позднее, вплоть до примерно 10 000 года до н. э. отсюда вытекает, что если великий сфинкс подвергался водной эрозии, то он был сооружен до соответствующего наводнения или наводнений... проблема в том, что сфинкс подвергся эрозии вплоть до уровня шеи. для этого потребовался бы подъем воды по всей долине нила на 18 метров. так что если есть причина водной эрозии.

на мегалитах храма долины (около сфинкса), тоже наблюдается водная эрозия в точности такого же характера, как на самом сфинксе. при этом интересно отметить, что сохранившиеся блоки гранитной облицовки обработаны таким образом, что их внутренняя поверхность в точности повторяет форму несущих известняковых блоков, которые к этому времени уже подверглись основательной эрозии. поскольку гранитная облицовка выглядит так же, как другие египетские архитектурные сооружения эпохи древнего царства (а известняковые блоки заметно отличаются), это можно считать дополнительным подтверждением гипотезы, согласно которой почитаемое и подвергшееся сильной эрозии сооружение было восстановлено и обновлено фараонами древнего царства. роберт шох явно поддерживает эту точку зрения. «я остаюсь при своем убеждении, — сообщает профессор геологии бостонского университета, — что задняя сторона гранитной облицовки храмов была в эпоху древнего царства обработана таким образом, чтобы прилегать к неправильностям формы несущих известняковых блоков, возникшим в результате более раннего выветривания».

с учетом изложенного можно представить последовательность событий так. около 12,5 тыс. лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид, закодировав в его плане соединение трех планет солнечной системы, а в ориентации статуи льва - дату. когда оно имело место быть. время разрушило пирамиды, но сфинкс. выдолбленный из монолитной скалы и, возможно, засыпанный песком, устоял. спустя 8000 лет, в эпоху правления фараонов четвертой династии, остальные сооружения восстановили. не исключено, впрочем, что и сфинкс подвергся реставрации: мы допускаем, что изначально он изображал просто льва, а человеческую голову - если конкретно, голову фараона хефрена ( напротив пирамиды которого он стоит) - ему приделали при фараоне хефрене.
французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной атлантиды по платону.

справочно

как предполагает большинство переводчиков, абуль-гол, арабское название великого египетского сфинкса, означает «отец ужаса».

впрочем, египтологом селимом хассаном была предложена альтернативная этимология. в ходе крупных раскопок, которые он проводил на плато гиза в 1930-х — 1940-х годах, он открыл свидетельство того, что в этой части нижнего египта в начале ii тысячелетия до и. э. обитала колония чужестранцсв-кананитов. они происходили из святого города харрама (расположенного на юге современной турции вблизи сирийской границы) и, возможно, были странниками. но, во всяком случае, оставшиеся от них предметы и памятные стелы доказывают, что они жили в непосредственной близости от сфинкса и поклонялись ему как богу по имени хвл.

на древнеегипетском языке бв означало «место». поэтому хассан резонно предположил, что абдуль-гол «это просто искаженное бв хвл, то есть «место хвла», а вовсе не означает «отец ужаса», как обычно считают».
 
Форум » Древние цивилизации и загадки Земли » Египтология и тайны древних » Опять о Сфинксе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7978
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поддержка Microsoft
  • Статистика